Eigenkapitalquote
68,4 %
−5,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,4 %
−5,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
−137 Tsd. €
−15,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 109
Eigenkapitalquote
68,4 % · 40,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,44× · 0,64×
unter Median
Anlagenintensität
93,3 % · 39,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 237 074 | € 3 726 956 | € 3 445 126 | € 2 904 187 | € 2 639 253 |
| Eigenkapital | € 1 906 739 | € 1 994 507 | € 2 119 845 | € 2 155 545 | € 1 805 898 |
| Eigenkapitalquote | 45,0 % | 53,5 % | 61,5 % | 74,2 % | 68,4 % |
| Anlagevermögen | € 3 817 344 | € 3 476 194 | € 3 137 375 | € 2 796 979 | € 2 463 475 |
| Umlaufvermögen | € 419 490 | € 249 257 | € 306 986 | € 106 896 | € 175 779 |
| Verbindlichkeiten | € 2 106 854 | € 1 538 861 | € 1 247 713 | € 690 560 | € 800 299 |
| Rückstellungen | € 77 519 | € 69 519 | € 36 600 | € 21 400 | € 4 000 |
| Bilanzgewinn | € 288 211 | € 506 739 | € 719 845 | € 755 545 | € 405 898 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.63-0 · Herstellung von Werkzeugen · Jahr 2023 · n = 109 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,4 % · 40,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,44× · 0,64×
Anlagenintensität
über Median
93,3 % · 39,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Herstellung von Maschinen aller Art und von Teilen derselben; Beratung von Industrieunternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
+50 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestraße 28, 9601 Arnoldstein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2016
02.07.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2014
26.07.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 805 898
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte