Zurück zur Übersicht
RW

RZ Wärmecontracting GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 330669d
Sitz
St. Andrä im Lavanttal
Erste Eintragung
2009
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.08.2009
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

1,8 %

−1,0 PP

Liquidität 1. Grades

3,4 %

Working Capital

−327 Tsd. €

+1,0 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 496

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    1,8 % · 22,1 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    29,20× · 0,67×

    über Median

  • Anlagenintensität

    78,8 % · 79,8 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2009

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−129,1204,0537,2870,31 203,51 536,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 409 960€ 1 421 713€ 1 310 779€ 1 289 929€ 1 157 197
Eigenkapital€ −14 224€ −12 813€ 10 217€ 35 808€ 20 539
Eigenkapitalquote−1,0 %−0,9 %0,8 %2,8 %1,8 %
Anlagevermögen€ 1 257 060€ 1 244 285€ 1 143 325€ 1 027 647€ 912 385
Umlaufvermögen€ 116 139€ 141 531€ 137 687€ 236 450€ 216 316
Verbindlichkeiten€ 621 903€ 648 955€ 587 475€ 629 370€ 599 743
Rückstellungen€ 2 250€ 2 200€ 2 500€ 2 500€ 2 500
Bilanzgewinn€ −48 801€ −47 813€ −24 783€ 808€ −14 461

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung · Jahr 2024 · n = 496 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    1,8 % · 22,1 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    29,20× · 0,67×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    78,8 % · 79,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Erzeugung und Verkauf von Energie und Wärme

Firmenname
RZ Wärmecontracting GmbH
Firmenbuchnummer
FN 330669d
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
D 35.30-0 · Wärme- und Kälteversorgung
Sitz
St. Andrä 8, 9433 St. Andrä im Lavanttal
Firmenbuchgericht
St. Andrä
Erste Eintragung
2009
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Christian Puff, Dipl.-Ing. Otto Zechmeister-Machhart

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

St. Andrä 8, 9433 St. Andrä im Lavanttal

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Christian PuffGeschäftsführung
  • Dipl.-Ing. Otto Zechmeister-MachhartGeschäftsführung
  1. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2009

    01.08.2009

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 20 539

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXXaktiv · 11565093
  • Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälteaktiv · 11565086