Eigenkapitalquote
96,4 %
+8,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
96,4 %
+8,3 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
3,7 Mio. €
−2,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 13 025
Eigenkapitalquote
96,4 % · 77,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,03× · 0,03×
nahe Median
Anlagenintensität
22,3 % · 53,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 165 916 | € 4 369 703 | € 4 992 217 | € 5 033 555 | € 4 955 384 |
| Eigenkapital | € 2 666 224 | € 3 584 300 | € 4 207 263 | € 4 434 781 | € 4 778 973 |
| Eigenkapitalquote | 84,2 % | 82,0 % | 84,3 % | 88,1 % | 96,4 % |
| Anlagevermögen | € 959 562 | € 997 201 | € 954 358 | € 1 146 476 | € 1 103 632 |
| Umlaufvermögen | € 2 206 353 | € 3 372 502 | € 4 037 859 | € 3 887 080 | € 3 851 752 |
| Verbindlichkeiten | € 296 491 | € 296 153 | € 442 155 | € 255 975 | € 132 470 |
| Rückstellungen | € 203 201 | € 489 251 | € 342 799 | € 342 799 | € 43 941 |
| Bilanzgewinn | € 1 904 525 | € 2 631 224 | € 4 172 263 | € 4 399 781 | € 4 743 973 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
96,4 % · 77,7 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,03× · 0,03×
Anlagenintensität
unter Median
22,3 % · 53,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligung an anderen Unternehmen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Industriezone 60, 6460 Imst
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2020
22.02.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2013
10.10.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.2005
20.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 778 973
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.