Eigenkapitalquote
97,6 %
−0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
97,6 %
−0,1 PP
Liquidität 1. Grades
261,8 %
Working Capital
178 Tsd. €
−27,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
97,6 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,02×
nahe Median
Anlagenintensität
94,7 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 799 481 | € 4 767 721 | € 4 875 160 | € 4 941 698 | € 5 114 590 |
| Eigenkapital | € 4 421 015 | € 4 565 784 | € 4 726 334 | € 4 830 912 | € 4 993 358 |
| Eigenkapitalquote | 92,1 % | 95,8 % | 96,9 % | 97,8 % | 97,6 % |
| Anlagevermögen | € 4 755 580 | € 4 721 285 | € 4 680 116 | € 4 638 946 | € 4 844 899 |
| Umlaufvermögen | € 43 901 | € 46 435 | € 195 044 | € 301 182 | € 269 691 |
| Verbindlichkeiten | € 372 166 | € 195 637 | € 135 726 | € 100 786 | € 91 832 |
| Rückstellungen | € 6 300 | € 6 300 | € 13 100 | € 10 000 | € 29 400 |
| Bilanzgewinn | € 1 690 | € 163 515 | € 468 834 | € 573 412 | € 735 858 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
97,6 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,02× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
94,7 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobilienentwicklung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+100 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Garbweg 17, 4400 St. Ulrich bei Steyr
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.04.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.12.2024
19.12.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2018
25.04.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 993 358
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.