Zurück zur Übersicht
RB

Rübenproduzenten Beteiligungs GesmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 187466k
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1999
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 03.12.2013
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

99,9 %

+0,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    99,9 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    80,1 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Ernst Karpfinger ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing. Markus Schöberl ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1999

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20172018201920202021202220232024105 295,2108 388,6111 482,0114 575,3117 668,7120 762,00,0246,6493,3739,9986,61 233,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20172021202220232024
Bilanzsumme€ 107 598 710€ 115 991 261€ 115 897 946€ 118 237 873€ 119 695 351
Eigenkapital€ 106 361 917€ 115 849 531€ 115 195 939€ 117 177 695€ 119 532 451
Eigenkapitalquote98,9 %99,9 %99,4 %99,1 %99,9 %
Anlagevermögen€ 95 905 946€ 95 905 946€ 95 905 946€ 95 905 946€ 95 905 946
Umlaufvermögen€ 11 692 763€ 20 085 315€ 19 992 000€ 22 331 927€ 23 789 405
Verbindlichkeiten€ 1 223 492€ 133 010€ 692 806€ 1 054 169€ 151 900
Rückstellungen€ 13 300€ 8 720€ 9 200€ 6 010€ 11 000
Bilanzgewinn€ 27 511 208€ 36 998 821€ 36 345 230€ 38 326 985€ 40 681 741

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    99,9 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    80,1 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
Rübenproduzenten Beteiligungs GesmbH
Firmenbuchnummer
FN 187466k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Lerchengasse 3-5, 1080 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1999
Stammkapital
€ 50 000
Geschäftsführung
DI Ernst Karpfinger, Ing. Markus Schöberl

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Lerchengasse 3-5, 1080 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Ernst KarpfingerGeschäftsführung
  • Ing. Markus SchöberlGeschäftsführung
  1. Eintragung

    26.03.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2013

    03.12.2013

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2005

    08.07.2005

  4. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.1999

    19.10.1999

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 119 532 451

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.