Eigenkapitalquote
84,3 %
+2,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,3 %
+2,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 177
Eigenkapitalquote
84,3 % · 48,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
33,7 % · 10,5 %
über Median
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 889 076 | € 1 007 966 | € 1 280 927 | € 1 246 263 | € 1 262 277 |
| Eigenkapital | € 533 000 | € 669 184 | € 861 251 | € 1 023 271 | € 1 064 532 |
| Eigenkapitalquote | 59,9 % | 66,4 % | 67,2 % | 82,1 % | 84,3 % |
| Anlagevermögen | € 411 023 | € 403 301 | € 393 902 | € 383 664 | € 425 372 |
| Umlaufvermögen | € 470 595 | € 597 100 | € 879 608 | € 851 484 | € 821 052 |
| Verbindlichkeiten | € 307 376 | € 290 932 | € 291 049 | € 162 344 | € 163 015 |
| Rückstellungen | € 48 700 | € 43 422 | € 123 545 | € 55 760 | € 30 131 |
| Bilanzgewinn | € 379 571 | € 515 756 | € 707 822 | € 869 843 | € 911 103 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.22-0 · Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation · Jahr 2024 · n = 2 177 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,3 % · 48,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
33,7 % · 10,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenGEGS Energie- und Gebäudetechnik GmbH
GJ 2024
Haustechnische Gesellschaft für Sanitär-, Wärme- und lufttechnische Anlagen Gesellschaft m.b.H.
GJ 2024
KRAFT & WÄRME Heizung-LüftungSanitär GmbH
GJ 2024
Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Oberteufenbach 13, 4780 Sankt Florian am Inn
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.08.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.1999
09.07.1999
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
18.08.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 064 532
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte