Zurück zur Übersicht
RO

Rud. Otto Meyer Beteiligungs GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 483271v
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2018
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 04.06.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

72,2 %

−2,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    72,2 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,03× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Burkhard Schmidt ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Frank Zulauf ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Jürgen Eberhard Sautter ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Mathias Jessen ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Roland Maag ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202120222023202411,113,616,018,520,923,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 22 534€ 20 846€ 19 307€ 18 594
Eigenkapital€ 17 445€ 16 917€ 14 409€ 13 425
Eigenkapitalquote77,4 %81,2 %74,6 %72,2 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 22 534€ 20 846€ 19 307€ 18 594
Verbindlichkeiten€ 1 289€ 329€ 697€ 369
Rückstellungen€ 3 800€ 3 600€ 4 200€ 4 800
Bilanzgewinn€ −17 555€ −18 083€ −20 591€ −21 575

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    72,2 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,03× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Beteiligung an Unternehmen

Firmenname
Rud. Otto Meyer Beteiligungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 483271v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
1220 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2018
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Burkhard Schmidt, Jürgen Eberhard Sautter, Frank Zulauf, Roland Maag, Mathias Jessen

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

1220 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Burkhard SchmidtGeschäftsführung
  • Jürgen Eberhard SautterGeschäftsführung
  • Frank ZulaufGeschäftsführung
  • Roland MaagGeschäftsführung
  • Mathias JessenGeschäftsführung
  1. Eintragung

    23.04.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2025

    04.06.2025

  3. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.12.2017

    11.01.2018

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 13 425

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.