Zurück zur Übersicht
RI

RSU2 Immobilien GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 475953g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 18.01.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

21,7 %

−4,8 PP

Liquidität 1. Grades

6,2 %

Working Capital

−21 Tsd. €

−77,3 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 9 326

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    21,7 % · 5,0 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    3,59× · 0,01×

    über Median

  • Anlagenintensität

    78,6 % · 54,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Mag.(FH) Roman Urban ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Sandra Urban ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−41,3150,1341,5532,9724,3915,70,061,6123,1184,7246,2307,8
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 31 467€ 595 797€ 759 329€ 721 015€ 849 716
Eigenkapital€ 24 697€ 216 389€ 200 405€ 191 291€ 184 450
Eigenkapitalquote78,5 %36,3 %26,4 %26,5 %21,7 %
Anlagevermögen€ 787€ 451 363€ 686 350€ 679 220€ 667 898
Umlaufvermögen€ 30 680€ 144 434€ 72 979€ 41 794€ 181 819
Verbindlichkeiten€ 4 771€ 320 062€ 555 924€ 527 224€ 662 916
Rückstellungen€ 2 000€ 59 346€ 3 000€ 2 500€ 2 350
Bilanzgewinn€ 10 209€ 198 889€ 182 905€ 173 791€ 166 950

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    21,7 % · 5,0 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    3,59× · 0,01×

  • Anlagenintensität

    über Median

    78,6 % · 54,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

An- und Verkauf, Entwicklung sowie Vermietung und Verpachtung von Immobilien

Firmenname
RSU2 Immobilien GmbH
Firmenbuchnummer
FN 475953g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Montleartstraße 1B, 1140 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag.(FH) Roman Urban, Sandra Urban

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Montleartstraße 1B, 1140 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag.(FH) Roman UrbanGeschäftsführung
  • Sandra UrbanGeschäftsführung
  1. Eintragung

    22.08.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2021

    18.01.2022

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2018

    05.06.2018

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2017

    09.08.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 184 450

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.