Zurück zur Übersicht
RS

RSU Sales Group GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 411417a
Sitz
Ebenthal, Kärnten
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 27.02.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

50,6 %

+202,0 PP

Liquidität 1. Grades

25 556,5 %

Working Capital

26 Tsd. €

+1 066,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    50,6 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,91× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    16,3 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−17,2−4,77,820,332,845,20,05 520,211 040,416 560,622 080,927 601,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 40 933€ 18 355€ 10 820€ 8 506€ 30 629
Eigenkapital€ −5 882€ −1 160€ −3 841€ −12 876€ 15 505
Eigenkapitalquote−14,4 %−6,3 %−35,5 %−151,4 %50,6 %
Anlagevermögen€ 7 083€ 7 062€ 5 904€ 4 746€ 5 006
Umlaufvermögen€ 33 849€ 11 293€ 4 917€ 3 761€ 25 623
Verbindlichkeiten€ 45 440€ 17 825€ 13 791€ 20 570€ 14 124
Rückstellungen€ 1 375€ 1 690€ 870€ 813€ 1 000
Bilanzgewinn€ −15 479€ −11 160€ −13 841€ −22 876€ −34 495

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    50,6 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,91× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    16,3 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

der Vertrieb und der Handel mit AERTE Produkten im Bereich der Luftdesinfektion; der Vertrieb der Produkte Aerte AD 2.0 und Klean plus Nachfüllkartuschen; die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Luftdesinfektion; Handel mit Waren aller Art

Firmenname
RSU Sales Group GmbH
Firmenbuchnummer
FN 411417a
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Markus-Pernhart-Gasse 6, 9065 Ebenthal, Kärnten
Firmenbuchgericht
Ebenthal in Kärnten
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 10 000
Geschäftsführung
Herbert Untersteiner

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Markus-Pernhart-Gasse 6, 9065 Ebenthal, Kärnten

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Herbert UntersteinerGeschäftsführung
  1. Sitz, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.02.2026

    19.02.2026

  2. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2024

    22.02.2024

  3. Firma, Gericht

    Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2023

    07.06.2023

  4. Eintragung

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.08.2014

    04.09.2014

  5. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2014

    27.02.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 15 505

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 33767437
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 33205663