Zurück zur Übersicht
RI

RSAG Industriebeteiligungen GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 541751v
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2020
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 06.10.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

75,9 %

−20,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    75,9 % · 77,7 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,28× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2020

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241,48,215,122,028,835,70,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 18 598€ 21 788€ 30 984€ 29 561€ 33 337
Eigenkapital€ 17 263€ 19 553€ 23 795€ 28 472€ 25 287
Eigenkapitalquote92,8 %89,7 %76,8 %96,3 %75,9 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 18 598€ 21 788€ 30 984€ 29 561€ 33 337
Verbindlichkeiten€ 536€ 0€ 4 276€ 0€ 7 200
Rückstellungen€ 800€ 2 235€ 2 914€ 1 089€ 850
Bilanzgewinn€ −237€ 2 053€ 6 295€ 10 972€ 7 787

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    75,9 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,28× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
RSAG Industriebeteiligungen GmbH
Firmenbuchnummer
FN 541751v
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Weihburggasse 11, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2020
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Mag. Joachim Knehs, Mag. Fred Duswald

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Weihburggasse 11, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mag. Joachim KnehsGeschäftsführung
  • Mag. Fred DuswaldGeschäftsführung
  1. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2020

    06.10.2020

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 25 287

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.