Zurück zur Übersicht
RR

RS Recycling GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 426126g
Sitz
Lofer
Erste Eintragung
2014
Mitarbeitende
1
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 17.12.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

85,5 %

+21,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 31

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    85,5 % · 32,4 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,12× · 1,27×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    55,9 % · 55,7 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2014

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024202592,4115,4138,3161,3184,3207,20,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20212022202320242025
Bilanzsumme€ 131 005€ 130 893€ 167 879€ 199 291€ 160 303
Eigenkapital€ 100 348€ 120 034€ 125 420€ 128 150€ 136 981
Eigenkapitalquote76,6 %91,7 %74,7 %64,3 %85,5 %
Anlagevermögen€ 65 834€ 87 801€ 122 562€ 106 059€ 89 557
Umlaufvermögen€ 65 170€ 43 091€ 45 318€ 93 232€ 70 746
Verbindlichkeiten€ 26 614€ 4 200€ 30 269€ 81 180€ 17 035
Rückstellungen€ 4 043€ 6 659€ 6 738€ 4 316€ 1 700
Bilanzgewinn€ 64 827€ 102 534€ 107 920€ 60 158€ 43 989

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse E 38.11-0 · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle · Jahr 2025 · n = 31 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    85,5 % · 32,4 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,12× · 1,27×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    55,9 % · 55,7 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Altstoffen, deren Verarbeitung, Weitervermarktung und Wiederverwertung

Firmenname
RS Recycling GmbH
Firmenbuchnummer
FN 426126g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
E 38.11-0 · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle
Sitz
Lofer 253, 5090 Lofer
Firmenbuchgericht
Waidring
Erste Eintragung
2014
Stammkapital
€ 17 500
Geschäftsführung
Christian Rier, Johannes Schmuck

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

—

Mitarbeitende ggü. 2024

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2021
    1

Sitz

Lofer 253, 5090 Lofer

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Christian RierGeschäftsführung
  • Johannes SchmuckGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2015

    15.12.2015

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2014

    17.12.2014

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 136 981

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässernaktiv · 27610534