Eigenkapitalquote
38,0 %
+0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,0 %
+0,9 PP
Liquidität 1. Grades
3,8 %
Working Capital
−733 Tsd. €
−207,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 143
Eigenkapitalquote
38,0 % · 42,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,50× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
84,3 % · 17,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 413 150 | € 2 411 626 | € 2 389 413 | € 2 526 308 | € 4 510 565 |
| Eigenkapital | € 575 307 | € 620 951 | € 567 350 | € 935 350 | € 1 712 553 |
| Eigenkapitalquote | 23,8 % | 25,7 % | 23,7 % | 37,0 % | 38,0 % |
| Anlagevermögen | € 1 940 611 | € 1 903 778 | € 1 866 946 | € 1 830 659 | € 3 801 116 |
| Umlaufvermögen | € 472 539 | € 506 153 | € 520 164 | € 693 725 | € 703 608 |
| Verbindlichkeiten | € 1 821 690 | € 1 790 674 | € 1 822 062 | € 1 588 554 | € 2 562 606 |
| Rückstellungen | € 16 153 | € 0 | € 0 | € 2 404 | € 235 406 |
| Bilanzgewinn | € 518 083 | € 563 728 | € 531 014 | € 652 674 | € 1 429 877 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.12-0 · Herstellung von Ausbauelementen aus Metall · Jahr 2024 · n = 143 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
38,0 % · 42,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,50× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
84,3 % · 17,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Berchtesgadnerstraße 3, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014
18.11.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2014
24.04.2014
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2012
31.10.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2012
26.10.2012
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2006
19.07.2006
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.1996
25.06.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 712 553
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte