Eigenkapitalquote
75,9 %
−11,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
75,9 %
−11,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 343
Eigenkapitalquote
75,9 % · 50,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,29× · 0,38×
unter Median
Anlagenintensität
1,0 % · 9,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 275 744 | € 373 984 | € 226 241 | € 157 087 | € 186 858 |
| Eigenkapital | € 192 184 | € 156 917 | € 161 760 | € 137 864 | € 141 821 |
| Eigenkapitalquote | 69,7 % | 42,0 % | 71,5 % | 87,8 % | 75,9 % |
| Anlagevermögen | € 31 755 | € 20 546 | € 14 615 | € 5 632 | € 1 797 |
| Umlaufvermögen | € 241 558 | € 351 807 | € 209 941 | € 150 004 | € 184 817 |
| Verbindlichkeiten | € 36 565 | € 110 767 | € 60 881 | € 15 523 | € 41 437 |
| Rückstellungen | € 46 995 | € 106 300 | € 3 600 | € 3 700 | € 3 600 |
| Bilanzgewinn | € 157 184 | € 121 917 | € 126 760 | € 102 864 | € 106 821 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.08.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2025 · n = 343 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
75,9 % · 50,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,29× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
1,0 % · 9,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Zulieferer für die Recycling Industrie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Tagerbachstraße 4, 4490 St. Florian bei Linz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung Liquidation eingelangt am 12.03.2025
14.03.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 12.12.2022
04.01.2023
Eintragung
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 29.07.2021
31.07.2021
Sitz
Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 07.11.2017
08.11.2017
Gericht
Antrag auf Änderung - Sitz, GS-Vertrag eingelangt am 19.11.2012
27.11.2012
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2007
14.09.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 141 821
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte