Eigenkapitalquote
95,7 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
95,7 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
95,7 % · 52,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,02× · 0,18×
unter Median
Anlagenintensität
7,0 % · 6,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 698 842 | € 1 131 410 | € 873 623 | € 1 218 872 | € 1 012 975 |
| Eigenkapital | € 554 888 | € 1 016 603 | € 854 114 | € 1 152 704 | € 969 072 |
| Eigenkapitalquote | 79,4 % | 89,9 % | 97,8 % | 94,6 % | 95,7 % |
| Anlagevermögen | € 102 557 | € 93 592 | € 82 639 | € 79 720 | € 70 978 |
| Umlaufvermögen | € 591 410 | € 1 034 380 | € 776 544 | € 1 133 472 | € 933 880 |
| Verbindlichkeiten | € 140 954 | € 26 511 | € 10 339 | € 54 676 | € 21 043 |
| Rückstellungen | € 3 000 | € 86 233 | € 7 858 | € 10 931 | € 22 860 |
| Bilanzgewinn | € 437 253 | € 998 603 | € 836 114 | € 1 134 704 | € 951 072 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
95,7 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,02× · 0,18×
Anlagenintensität
nahe Median
7,0 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erstellung, Entwicklung, Implementation und Konfiguration von Software, Handel mit Software, Consulting im Bereich Software
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
6
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Münichreiterstraße 52, 1130 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2024
04.01.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2020
08.05.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 969 072
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.