Eigenkapitalquote
37,4 %
+5,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,4 %
+5,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 108
Eigenkapitalquote
37,4 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,58× · 0,49×
über Median
Anlagenintensität
17,6 % · 17,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 40 725 | € 324 216 | € 250 869 | € 763 873 | € 805 791 |
| Eigenkapital | € 19 008 | € 45 098 | € 157 775 | € 247 597 | € 301 567 |
| Eigenkapitalquote | 46,7 % | 13,9 % | 62,9 % | 32,4 % | 37,4 % |
| Anlagevermögen | € 6 268 | € 8 481 | € 10 804 | € 39 818 | € 142 002 |
| Umlaufvermögen | € 27 257 | € 311 735 | € 239 265 | € 712 925 | € 655 702 |
| Verbindlichkeiten | € 16 282 | € 271 511 | € 81 401 | € 397 677 | € 477 583 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 2 500 | € 4 414 | € 111 766 | € 12 141 |
| Bilanzgewinn | € −312 972 | € −279 902 | € −287 225 | € 72 597 | € 221 567 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 28.22-0 · Herstellung von Hebezeugen und Fördermitteln · Jahr 2024 · n = 108 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
37,4 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,58× · 0,49×
Anlagenintensität
nahe Median
17,6 % · 17,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Konstruktion von mechatronischen Maschinen und Anlagen; Handel, Montage, Wartung und Instandsetzung von Maschinen und Anlagen; Handel mit Waren aller Art.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Hammerherrenstraße 6, 8774 Mautern in Steiermark
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2026
24.07.2026
Eintragung
09.07.2026
Eintragung
amtswegige Berichtigung
04.04.2024
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.01.2022
26.01.2022
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2020
30.06.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2020
16.04.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2019
20.12.2019
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2019
01.10.2019
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2009
09.01.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 301 567
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte