Eigenkapitalquote
76,9 %
−2,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,9 %
−2,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
1,4 Mio. €
+43,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 598
Eigenkapitalquote
76,9 % · 68,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,14×
über Median
Anlagenintensität
80,5 % · 54,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 453 455 | € 8 415 362 | € 9 692 741 | € 8 257 201 | € 8 449 531 |
| Eigenkapital | € 6 181 065 | € 6 530 020 | € 7 329 820 | € 6 509 294 | € 6 494 656 |
| Eigenkapitalquote | 82,9 % | 77,6 % | 75,6 % | 78,8 % | 76,9 % |
| Anlagevermögen | € 5 855 121 | € 5 849 947 | € 6 420 907 | € 6 922 714 | € 6 800 703 |
| Umlaufvermögen | € 1 598 334 | € 2 547 243 | € 3 270 244 | € 1 331 687 | € 1 646 028 |
| Verbindlichkeiten | € 1 262 069 | € 1 829 050 | € 2 079 748 | € 1 660 638 | € 1 813 340 |
| Rückstellungen | € 7 305 | € 52 207 | € 280 522 | € 85 074 | € 139 754 |
| Bilanzgewinn | € 5 840 840 | € 6 493 660 | € 7 293 460 | € 6 472 934 | € 6 458 296 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.10-0 · Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben · Jahr 2024 · n = 2 598 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,9 % · 68,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,28× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
80,5 % · 54,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beteiligung an anderen Gesellschaften.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+200 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Thern 17, 4880 St. Georgen im Attergau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2021
05.01.2022
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2005
10.12.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 6 494 656
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.