Eigenkapitalquote
66,7 %
−11,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
66,7 %
−11,8 PP
Liquidität 1. Grades
63,0 %
Working Capital
843 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
66,7 % · 43,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,43× · 0,39×
nahe Median
Anlagenintensität
27,3 % · 12,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 501 464 | € 658 831 | € 747 217 | € 1 106 107 | € 1 904 191 |
| Eigenkapital | € 358 355 | € 504 573 | € 620 776 | € 868 333 | € 1 270 613 |
| Eigenkapitalquote | 71,5 % | 76,6 % | 83,1 % | 78,5 % | 66,7 % |
| Anlagevermögen | € 111 556 | € 87 673 | € 113 930 | € 568 201 | € 520 109 |
| Umlaufvermögen | € 389 774 | € 570 652 | € 632 613 | € 537 069 | € 1 383 363 |
| Verbindlichkeiten | € 104 447 | € 150 416 | € 123 732 | € 211 736 | € 548 402 |
| Rückstellungen | € 36 587 | € 2 450 | € 2 000 | € 26 013 | € 83 383 |
| Bilanzgewinn | € 250 137 | € 469 573 | € 585 776 | € 833 333 | € 1 235 613 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
66,7 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,43× · 0,39×
Anlagenintensität
über Median
27,3 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vertrieb von elektrotechnischen Erzeugnissen, Messtechnik, Lichttechnik
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maurach 268, 6220 Buch in Tirol
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2019
01.08.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.04.2012
09.05.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 270 613
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte