Eigenkapitalquote
67,9 %
−4,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
67,9 %
−4,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 122
Eigenkapitalquote
67,9 % · 42,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,42×
unter Median
Anlagenintensität
54,1 % · 54,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl-Ing (FH) Christoph Rüf ist jetzt Geschäftsführer:in
Michael Pircher ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.1999
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 430 755 | € 2 321 892 | € 2 963 125 | € 3 497 161 | € 2 966 889 |
| Eigenkapital | € 1 446 658 | € 1 485 930 | € 2 001 704 | € 2 539 031 | € 2 015 529 |
| Eigenkapitalquote | 59,5 % | 64,0 % | 67,6 % | 72,6 % | 67,9 % |
| Anlagevermögen | € 508 129 | € 945 085 | € 1 450 509 | € 1 597 072 | € 1 603 779 |
| Umlaufvermögen | € 1 921 791 | € 1 376 807 | € 1 511 688 | € 1 899 262 | € 1 362 292 |
| Verbindlichkeiten | € 417 805 | € 363 591 | € 392 666 | € 324 884 | € 325 907 |
| Rückstellungen | € 565 992 | € 456 541 | € 557 674 | € 625 493 | € 620 033 |
| Bilanzgewinn | € 1 406 658 | € 1 445 930 | € 1 961 704 | € 2 499 031 | € 1 975 529 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse B 08.12-0 · Gewinnung von Kies und Sand, Ton und Kaolin · Jahr 2024 · n = 122 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
67,9 % · 42,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,42×
Anlagenintensität
nahe Median
54,1 % · 54,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steinbruch
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Im Forst 469, 6883 Au (Bregenzerwald)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2023
03.01.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2020
17.09.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.1999
23.12.1999
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 015 529
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.