Zurück zur Übersicht
RI

ROOMBUUS Invest GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 296162h
Sitz
Linz
Erste Eintragung
2007
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 17.09.2021
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

16,1 %

+6,6 PP

Liquidität 1. Grades

0,1 %

Working Capital

93 Tsd. €

+58,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 552

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    16,1 % · 3,9 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    5,09× · 0,02×

    über Median

  • Anlagenintensität

    73,7 % · 0,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Ing. Joachim Pawelka ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ulrike Pawelka-Kempf ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2007

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−169,3221,2611,71 002,21 392,71 783,20,034,669,3103,9138,6173,2
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 194 128€ 1 648 580€ 1 138 739€ 700 751€ 477 252
Eigenkapital€ −34 608€ 114 463€ 84 331€ 66 584€ 76 692
Eigenkapitalquote−17,8 %6,9 %7,4 %9,5 %16,1 %
Anlagevermögen€ 0€ 557 729€ 1 048 782€ 584 179€ 351 680
Umlaufvermögen€ 194 128€ 1 090 850€ 89 957€ 116 572€ 125 571
Verbindlichkeiten€ 228 235€ 1 515 525€ 1 046 294€ 631 167€ 390 052
Rückstellungen€ 500€ 18 592€ 8 113€ 3 000€ 10 508
Bilanzgewinn€ −46 876€ 96 963€ 66 831€ 31 584€ 41 692

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    16,1 % · 3,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    5,09× · 0,02×

  • Anlagenintensität

    über Median

    73,7 % · 0,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bauträgerprojekt in Dellach

Firmenname
ROOMBUUS Invest GmbH
Firmenbuchnummer
FN 296162h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger
Sitz
Blumauerstr. 46, 4020 Linz
Firmenbuchgericht
Linz
Erste Eintragung
2007
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Joachim Pawelka, Ulrike Pawelka-Kempf

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Blumauerstr. 46, 4020 Linz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Joachim PawelkaGeschäftsführung
  • Ulrike Pawelka-KempfGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2021

    17.09.2021

  2. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2021

    12.02.2021

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2012

    25.01.2012

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2007

    20.07.2007

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 76 692

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.