Zurück zur Übersicht
RS

room4 Softwareentwicklung GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 548067g
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2021
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 06.02.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

9,9 %

+143,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 3 374

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    9,9 % · 52,4 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    6,88× · 0,18×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 6,4 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Andreas Spieler ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Markus Reiter ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.08.2022

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.04.2022

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2021

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2021202220232024−73,3−37,7−2,133,669,2104,80,042,885,6128,4171,2214,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl2021202220232024
Bilanzsumme€ 92 530€ 24 386€ 40 322€ 22 716
Eigenkapital€ −61 026€ −19 678€ −53 816€ 2 259
Eigenkapitalquote−66,0 %−80,7 %−133,5 %9,9 %
Anlagevermögen€ 1 786€ 201€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 90 744€ 24 186€ 40 322€ 22 716
Verbindlichkeiten€ 151 556€ 42 564€ 92 638€ 15 535
Rückstellungen€ 2 000€ 1 500€ 1 500€ 4 921
Bilanzgewinn€ −286 028€ −292 698€ −326 836€ −270 760

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    9,9 % · 52,4 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    6,88× · 0,18×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 6,4 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Herstellung einer Gesundheitssoftware zur Patientenbetreuung für Kliniken und Physiotherapeuten

Firmenname
room4 Softwareentwicklung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 548067g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten
Sitz
Trattnerhof 2, 1010 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2021
Stammkapital
€ 41 176
Geschäftsführung
Markus Reiter, Andreas Spieler

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Trattnerhof 2, 1010 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Markus ReiterGeschäftsführung
  • Andreas SpielerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2026

    06.02.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2024

    06.07.2024

  3. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2022

    18.08.2022

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.08.2022

    13.08.2022

  5. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.04.2022

    27.04.2022

  6. Firma, Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2021

    20.04.2021

  7. Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.01.2021

    28.01.2021

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 2 259

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 33764443
  • Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinproduktenaktiv · 39353801
  • Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeitenaktiv · 32767766