Eigenkapitalquote
5,0 %
+3,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
5,0 %
+3,0 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
267 Tsd. €
+1,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
5,0 % · 46,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
10,78× · 0,45×
über Median
Anlagenintensität
0,9 % · 15,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.1997
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 531 734 | € 804 048 | € 581 752 | € 517 255 | € 592 610 |
| Eigenkapital | € 36 621 | € 128 930 | € 6 230 | € 10 419 | € 29 669 |
| Eigenkapitalquote | 6,9 % | 16,0 % | 1,1 % | 2,0 % | 5,0 % |
| Anlagevermögen | € 124 686 | € 8 376 | € 2 660 | € 2 080 | € 5 509 |
| Umlaufvermögen | € 407 048 | € 795 672 | € 579 092 | € 515 175 | € 587 101 |
| Verbindlichkeiten | € 322 321 | € 337 932 | € 231 099 | € 299 451 | € 319 756 |
| Rückstellungen | € 172 791 | € 337 185 | € 343 962 | € 207 385 | € 243 185 |
| Bilanzgewinn | € 285 | € 92 594 | € −30 106 | € −25 917 | € −6 667 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
5,0 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
10,78× · 0,45×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maler- und Anstreichergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+33 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Winzergasse 19, 7023 Pöttelsdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
amtswegige Berichtigung
16.04.1998
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.1998
08.04.1998
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.1997
05.04.1997
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 29 669
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte