Zurück zur Übersicht
RZ

ROHRHOFER ZT-GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 253850i
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2004
Mitarbeitende
6
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.10.2014
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

72,6 %

+2,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 4 009

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    72,6 % · 58,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,27× · 0,28×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    10,8 % · 10,9 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    DI Roland Rohrhofer ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Dipl.Ing. Rainer Rohrhofer ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2004

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024183,4216,2249,0281,8314,6347,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: Anzahl / %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Gesamtanzahl Mitarbeiter(Anzahl)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 281 173€ 287 187€ 336 114€ 311 401€ 298 437
Eigenkapital€ 194 691€ 206 892€ 215 109€ 219 582€ 216 560
Eigenkapitalquote69,2 %72,0 %64,0 %70,5 %72,6 %
Anlagevermögen€ 30 345€ 42 265€ 39 094€ 35 210€ 32 164
Umlaufvermögen€ 243 657€ 244 922€ 297 020€ 274 148€ 264 342
Verbindlichkeiten€ 38 213€ 29 139€ 58 981€ 22 990€ 57 976
Rückstellungen€ 48 268€ 51 156€ 62 024€ 68 829€ 23 901
Bilanzgewinn€ 173 069€ 188 892€ 197 109€ 201 582€ 198 560

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    72,6 % · 58,1 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,27× · 0,28×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    10,8 % · 10,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Ziviltechniker

Firmenname
ROHRHOFER ZT-GmbH
Firmenbuchnummer
FN 253850i
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros
Sitz
Carl-Reichert-Gasse 28, 1170 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2004
Stammkapital
€ 18 000
Geschäftsführung
DI Roland Rohrhofer

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    6
  • 2021
    6
  • 2022
    6
  • 2023
    6

Sitz

Carl-Reichert-Gasse 28, 1170 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • DI Roland RohrhoferGeschäftsführung
  • Dipl.Ing. Rainer RohrhoferProkura
  1. Eintragung

    21.07.2026

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2014

    24.10.2014

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 04.02.2011

    12.02.2011

  4. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2004

    12.10.2004

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 216 560

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.