Eigenkapitalquote
17,9 %
+15,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
17,9 %
+15,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 68
Eigenkapitalquote
17,9 % · 42,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
4,07× · 0,59×
über Median
Anlagenintensität
1,3 % · 10,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 625 941 | € 7 422 282 | € 5 923 346 | € 4 802 706 | € 5 271 512 |
| Eigenkapital | € 1 350 908 | € 954 534 | € 1 930 793 | € 133 335 | € 942 639 |
| Eigenkapitalquote | 20,4 % | 12,9 % | 32,6 % | 2,8 % | 17,9 % |
| Anlagevermögen | € 66 143 | € 58 174 | € 51 909 | € 73 677 | € 69 345 |
| Umlaufvermögen | € 6 559 173 | € 7 364 085 | € 5 871 437 | € 4 726 952 | € 5 183 708 |
| Verbindlichkeiten | € 4 966 882 | € 6 121 444 | € 3 498 415 | € 4 244 623 | € 3 840 632 |
| Rückstellungen | € 308 151 | € 346 304 | € 494 138 | € 424 748 | € 488 242 |
| Bilanzgewinn | € 1 338 780 | € 942 406 | € 1 918 666 | € 121 207 | € 930 511 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.12.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.20-0 · Installation von Industriemaschinen und -ausrüstungen · Jahr 2025 · n = 68 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
17,9 % · 42,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
4,07× · 0,59×
Anlagenintensität
unter Median
1,3 % · 10,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Telekommunikation und Energieversorgung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
+23 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2026
10.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2026
04.03.2026
Eintragung
04.03.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2025
18.11.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.06.2020
06.06.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2014
01.05.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 942 639
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte