Eigenkapitalquote
−37,5 %
−9,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−37,5 %
−9,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 263
Eigenkapitalquote
−37,5 % · 83,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,66× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
37,8 % · 53,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Birgit Lenz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mag. Robert Hörhann ist jetzt Prokurist:in
Mag. Stefan Piechl ist jetzt Prokurist:in
Mag. Wilhelm Karer ist jetzt Geschäftsführer:in
Birgit Lenz ist jetzt Geschäftsführer:in
Erich Wolf ist nicht mehr Prokurist:in
Sandra Berger-Wishofer ist nicht mehr Prokurist:in
Erich Wolf ist jetzt Prokurist:in
Regina Brandl ist nicht mehr Prokurist:in
Sandra Berger-Wishofer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 97 974 | € 95 285 | € 92 558 | € 89 948 | € 88 699 |
| Eigenkapital | € −9 045 | € −12 551 | € −16 771 | € −25 237 | € −33 304 |
| Eigenkapitalquote | −9,2 % | −13,2 % | −18,1 % | −28,1 % | −37,5 % |
| Anlagevermögen | € 33 552 | € 33 552 | € 33 552 | € 33 552 | € 33 552 |
| Umlaufvermögen | € 64 423 | € 61 733 | € 59 006 | € 56 396 | € 55 147 |
| Verbindlichkeiten | € 107 019 | € 107 835 | € 109 329 | € 115 185 | € 122 003 |
| Rückstellungen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Bilanzgewinn | € −40 538 | € −47 551 | € −51 771 | € −60 237 | € −68 304 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse L 64.32-0 · Treuhandfonds, Nachlass- und Treuhandkonten · Jahr 2024 · n = 263 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−37,5 % · 83,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,66× · 0,02×
Anlagenintensität
unter Median
37,8 % · 53,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Holding
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mooslackengasse 12, 1190 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.07.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2016
17.06.2016
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2014
04.11.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2012
28.12.2012
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2012
30.03.2012
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2011
08.06.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −33 304
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.