Zurück zur Übersicht
RH

RL Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 366409m
Sitz
Bad Erlach
Erste Eintragung
2011
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 14.08.2012
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

95,2 %

−0,5 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    95,2 % · 77,7 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,00× · 0,03×

    nahe Median

  • Anlagenintensität

    10,3 % · 53,3 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.-Ing. Reinhard List ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Theresa Ludwiger-List ist jetzt Prokurist:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2011

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320241,85,59,212,916,620,30,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 7 383€ 4 617€ 19 020€ 16 167€ 14 512
Eigenkapital€ 6 683€ 3 917€ 18 320€ 15 467€ 13 812
Eigenkapitalquote90,5 %84,8 %96,3 %95,7 %95,2 %
Anlagevermögen€ 1 500€ 1 500€ 1 500€ 1 500€ 1 500
Umlaufvermögen€ 5 883€ 3 117€ 17 520€ 14 667€ 13 012
Verbindlichkeiten€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Rückstellungen€ 700€ 700€ 700€ 700€ 700
Bilanzgewinn€ −8 013€ −13 583€ −16 680€ −19 533€ −21 188

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    95,2 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    nahe Median

    0,00× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    10,3 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
RL Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 366409m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
List-Straße 1, 2822 Bad Erlach
Firmenbuchgericht
Bad Erlach
Erste Eintragung
2011
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Dipl.-Ing. Reinhard List

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

List-Straße 1, 2822 Bad Erlach

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dipl.-Ing. Reinhard ListGeschäftsführung
  • Theresa Ludwiger-ListProkura
  1. Eintragung

    17.07.2026

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2019

    04.12.2019

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2012

    14.08.2012

  4. Firma, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.07.2011

    30.07.2011

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 13 812

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.