Eigenkapitalquote
53,2 %
−7,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
53,2 %
−7,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 45
Eigenkapitalquote
53,2 % · 51,5 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
0,86× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
0,0 % · 8,3 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 129 091 | € 154 594 | € 89 948 | € 92 265 | € 107 369 |
| Eigenkapital | € 35 398 | € 34 865 | € 44 007 | € 55 940 | € 57 115 |
| Eigenkapitalquote | 27,4 % | 22,6 % | 48,9 % | 60,6 % | 53,2 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 | € 0 |
| Umlaufvermögen | € 129 091 | € 154 594 | € 89 948 | € 92 265 | € 107 369 |
| Verbindlichkeiten | € 92 893 | € 118 929 | € 42 737 | € 34 215 | € 48 904 |
| Rückstellungen | € 800 | € 800 | € 3 203 | € 2 110 | € 1 350 |
| Bilanzgewinn | € 398 | € −135 | € 9 007 | € 20 940 | € 22 115 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.49-4 · Großhandel mit Spielwaren und Musikinstrumenten · Jahr 2024 · n = 45 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
53,2 % · 51,5 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,86× · 0,32×
Anlagenintensität
unter Median
0,0 % · 8,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Produktion, der Verkauf, Vertrieb, Import und Export von Musikinstrumenten und Zubehör zu Musikinstrumenten, insbesondere von Klavieren und Flügeln, sowie von Teilen und Komponenten von Musikinstrumenten sowie der Handel mit Waren aller Art. Erwerb von Beteiligungen an Unternehmen der IT-Branche.
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Kaiserstraße 10, 1070 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.08.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.11.2019
21.11.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 57 115
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.