Eigenkapitalquote
79,6 %
−16,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
79,6 %
−16,7 PP
Liquidität 1. Grades
395,8 %
Working Capital
354 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 593
Eigenkapitalquote
79,6 % · 59,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,23× · 0,40×
unter Median
Anlagenintensität
75,3 % · 8,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 714 359 | € 884 972 | € 1 013 967 | € 1 165 801 | € 1 762 327 |
| Eigenkapital | € 688 658 | € 839 694 | € 973 341 | € 1 122 983 | € 1 402 412 |
| Eigenkapitalquote | 96,4 % | 94,9 % | 96,0 % | 96,3 % | 79,6 % |
| Anlagevermögen | € 502 217 | € 503 809 | € 875 995 | € 886 604 | € 1 326 493 |
| Umlaufvermögen | € 211 491 | € 380 427 | € 135 758 | € 278 244 | € 434 790 |
| Verbindlichkeiten | € 23 502 | € 38 923 | € 38 326 | € 40 418 | € 322 434 |
| Rückstellungen | € 2 200 | € 6 355 | € 2 300 | € 2 400 | € 37 480 |
| Bilanzgewinn | € 519 025 | € 800 995 | € 934 642 | € 1 084 284 | € 1 363 713 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.10-0 · Rechtsberatung · Jahr 2024 · n = 593 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
79,6 % · 59,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,23× · 0,40×
Anlagenintensität
über Median
75,3 % · 8,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung der Rechtsanwaltschaft einschließlich der erforderlichen Hilfstätigkeiten, wie etwa des Kanzleibetriebes und die Verwaltung des Gesellschaftsvermögens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Singerstraße 12, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2025
10.10.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2016
28.09.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 402 412
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.