Eigenkapitalquote
47,2 %
−0,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
47,2 %
−0,7 PP
Liquidität 1. Grades
186,7 %
Working Capital
599 Tsd. €
−4,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 410
Eigenkapitalquote
47,2 % · 42,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,09× · 0,42×
über Median
Anlagenintensität
71,7 % · 36,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 410 952 | € 2 594 461 | € 2 713 651 | € 2 864 314 | € 3 100 255 |
| Eigenkapital | € 1 064 715 | € 1 224 053 | € 1 301 440 | € 1 371 150 | € 1 463 244 |
| Eigenkapitalquote | 44,2 % | 47,2 % | 48,0 % | 47,9 % | 47,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 595 495 | € 1 612 812 | € 1 637 642 | € 2 032 398 | € 2 222 873 |
| Umlaufvermögen | € 814 102 | € 980 449 | € 1 074 809 | € 827 941 | € 870 066 |
| Verbindlichkeiten | € 1 334 015 | € 1 348 441 | € 1 347 278 | € 1 451 911 | € 1 602 132 |
| Rückstellungen | € 6 000 | € 3 300 | € 50 222 | € 3 800 | € 3 800 |
| Bilanzgewinn | € 1 005 671 | € 1 189 053 | € 1 266 440 | € 1 336 150 | € 1 428 244 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.53-0 · Metallbearbeitung a.n.g. · Jahr 2024 · n = 410 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
47,2 % · 42,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,09× · 0,42×
Anlagenintensität
über Median
71,7 % · 36,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Fertigung und Vertrieb mechanischer Bauteile, insbesondere die Herstellung und Fertigung von Bauteilen aus Dünn- und Feinblech und deren Komponenten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-9 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römergrund 11, 6830 Rankweil
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2015
05.12.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.02.2009
26.03.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 463 244
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte