Eigenkapitalquote
73,0 %
+5,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,0 %
+5,1 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 282
Eigenkapitalquote
73,0 % · 51,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,26× · 0,50×
unter Median
Anlagenintensität
0,9 % · 13,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 763 820 | € 1 405 274 | € 902 354 | € 807 964 | € 356 657 |
| Eigenkapital | € 386 081 | € 491 374 | € 536 577 | € 548 528 | € 260 277 |
| Eigenkapitalquote | 50,5 % | 35,0 % | 59,5 % | 67,9 % | 73,0 % |
| Anlagevermögen | € 363 325 | € 369 356 | € 477 466 | € 358 023 | € 3 036 |
| Umlaufvermögen | € 394 674 | € 1 029 847 | € 419 048 | € 444 253 | € 348 011 |
| Verbindlichkeiten | € 261 631 | € 904 400 | € 356 277 | € 255 436 | € 66 970 |
| Rückstellungen | € 116 108 | € 9 500 | € 9 500 | € 4 000 | € 29 409 |
| Bilanzgewinn | € 290 738 | € 456 277 | € 501 480 | € 513 430 | € 225 180 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.33-2 · Fliesenlegerei · Jahr 2024 · n = 282 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,0 % · 51,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,26× · 0,50×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 13,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Herstellung von Keramikbaufassaden sowie der Handel mit Keramikprodukten, Baustoffen, Fassadenelementen und damit zusammenhängenden Waren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Europaplatz 2, 1150 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2026
12.08.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2026
22.07.2026
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.06.2026
24.06.2026
Firma, Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.12.2025
03.12.2025
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2006
17.01.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 260 277
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte