Zurück zur Übersicht
RS

Rhomberg Sersa Rail GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 229474m
Sitz
Wels
Erste Eintragung
2002
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
€ 68 240 155
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.07.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

52,0 %

−2,8 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2025 · n = 114

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    52,0 % · 40,6 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,65× · 0,74×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    35,3 % · 20,2 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Dipl.-Ing. (FH) Michael Wolfsteiner ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Markus Pfarl ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Ing. Thomas Bachhofner ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Silvia Flohrer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Ing. Andreas Kiesenhofer, MSc MBA ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Ing. Thomas Bachhofner ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2002

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202320242025504,59 596,418 688,327 780,236 872,045 963,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl202320242025
Bilanzsumme€ 31 074 062€ 37 606 083€ 42 828 797
Eigenkapital€ 18 666 789€ 20 636 067€ 22 287 214
Eigenkapitalquote60,1 %54,9 %52,0 %
Anlagevermögen€ 14 183 099€ 15 033 275€ 15 112 127
Umlaufvermögen€ 16 733 863€ 22 400 608€ 27 543 170
Verbindlichkeiten€ 8 742 443€ 12 510 957€ 14 441 322
Rückstellungen€ 3 421 640€ 4 204 086€ 6 056 483
Bilanzgewinn€ 16 471 657€ 18 440 936€ 20 092 083
Umsatzerlöse€ 20 900 093€ 59 897 471€ 68 240 155
Jahresüberschuss€ 3 485 153€ 4 169 278€ 4 228 147

Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 42 · Tiefbau · Jahr 2025 · n = 114 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    52,0 % · 40,6 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,65× · 0,74×

  • Anlagenintensität

    über Median

    35,3 % · 20,2 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Bahnbau

Firmenname
Rhomberg Sersa Rail GmbH
Firmenbuchnummer
FN 229474m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 42.12-0 · Bau von Bahnverkehrsstrecken
Sitz
Haidestraße 53, 4600 Wels
Firmenbuchgericht
Wels
Erste Eintragung
2002
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Ing. Andreas Kiesenhofer, MSc MBA, Ing. Thomas Bachhofner

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2024

+14 %↑

Mitarbeitende ggü. 2024

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

  • Personalaufwand 2023€ −13 369 445
  • Personalaufwand 2024€ −16 579 105
  • Personalaufwand 2025€ −21 973 308

Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.

Sitz

Haidestraße 53, 4600 Wels

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Ing. Andreas Kiesenhofer, MSc MBAGeschäftsführung
  • Ing. Thomas BachhofnerGeschäftsführung
  • Silvia FlohrerProkura
  • Dipl.-Wirt.-Ing.(FH) Markus PfarlProkura
  • Dipl.-Ing. (FH) Michael WolfsteinerProkura
  1. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2024

    31.12.2024

  2. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2024

    20.07.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.12.2020

    29.12.2020

  4. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2020

    24.04.2020

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2017

    27.06.2017

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2016

    20.04.2016

  7. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2015

    18.03.2015

  8. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.08.2011

    02.09.2011

  9. Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.12.2002

    28.12.2002

  10. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2002

    11.12.2002

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 22 287 214

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2025

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 15468727
  • Baugewerbetreibenderaktiv · 15468741
  • Überlassung von Arbeitskräftenaktiv · 30164321
  • Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)aktiv · 36653676
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)aktiv · 15468734