Eigenkapitalquote
35,2 %
+5,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
35,2 %
+5,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 46
Eigenkapitalquote
35,2 % · 35,2 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,67× · 0,32×
über Median
Anlagenintensität
49,9 % · 31,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Gerrit Merten ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Michael Ladstätter ist jetzt Prokurist:in
Gerrit Merten ist jetzt Geschäftsführer:in
Jens Kumbrink ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2007
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 093 001 | € 1 180 622 | € 1 150 686 | € 988 611 | € 1 130 479 |
| Eigenkapital | € 251 124 | € 278 780 | € 306 426 | € 291 010 | € 398 049 |
| Eigenkapitalquote | 23,0 % | 23,6 % | 26,6 % | 29,4 % | 35,2 % |
| Anlagevermögen | € 793 474 | € 785 330 | € 671 056 | € 552 836 | € 564 189 |
| Umlaufvermögen | € 289 117 | € 382 895 | € 465 829 | € 426 998 | € 558 854 |
| Verbindlichkeiten | € 772 306 | € 772 404 | € 764 546 | € 616 024 | € 664 864 |
| Rückstellungen | € 9 126 | € 52 212 | € 14 081 | € 27 428 | € 24 686 |
| Bilanzgewinn | € −129 738 | € −95 733 | € −68 086 | € −83 503 | € 23 536 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse E 38.22-0 · Energetische Verwertung von Abfällen · Jahr 2024 · n = 46 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
35,2 % · 35,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,67× · 0,32×
Anlagenintensität
über Median
49,9 % · 31,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kasernstraße 5, 2301 Groß-Enzersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2022
28.05.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.08.2014
28.08.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.11.2009
28.11.2009
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2007
07.06.2007
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 398 049
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte