Zurück zur Übersicht
RZ

Rezac Zahntechnik GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 429037m
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2015
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 10.02.2015
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

33,5 %

−0,9 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 305

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    33,5 % · 51,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    0,91× · 0,27×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,0 % · 20,1 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2015

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−25,853,4132,5211,7290,8369,90,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquide Mittel(Tsd. €)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 143 774€ 144 676€ 137 314€ 342 642€ 341 642
Eigenkapital€ 52 217€ 54 103€ 48 783€ 117 810€ 114 310
Eigenkapitalquote36,3 %37,4 %35,5 %34,4 %33,5 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 0€ 0€ 0
Umlaufvermögen€ 143 774€ 144 676€ 137 314€ 342 642€ 341 642
Verbindlichkeiten€ 21 500€ 30 298€ 25 757€ 104 558€ 104 558
Rückstellungen€ 70 058€ 60 274€ 62 774€ 120 274€ 122 774
Bilanzgewinn€ 37 268€ 49 103€ 43 783€ 112 810€ 109 310

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse C 32.50-0 · Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    33,5 % · 51,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,91× · 0,27×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,0 % · 20,1 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Die Herstellung zahntechnischer Produkte, Der Handel mit Waren aller Art.

Firmenname
Rezac Zahntechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 429037m
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
C 32.50-0 · Herstellung von medizinischen und zahnmedizinischen Apparaten und Materialien
Sitz
Heiligenstätter Straße 166-168, 1190 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2015
Stammkapital
€ 5 000
Geschäftsführung
Wolfgang Rezac

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Heiligenstätter Straße 166-168, 1190 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Wolfgang RezacGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.03.2017

    23.03.2017

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2015

    10.02.2015

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 114 310

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Zahntechniker (Handwerk)aktiv · 27695166