Eigenkapitalquote
81,8 %
+1,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,8 %
+1,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 658
Eigenkapitalquote
81,8 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,45×
unter Median
Anlagenintensität
34,7 % · 15,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 788 234 | € 1 882 169 | € 1 796 299 | € 1 950 103 | € 1 941 084 |
| Eigenkapital | € 1 461 728 | € 1 562 840 | € 1 525 763 | € 1 567 491 | € 1 587 736 |
| Eigenkapitalquote | 81,7 % | 83,0 % | 84,9 % | 80,4 % | 81,8 % |
| Anlagevermögen | € 427 243 | € 372 922 | € 292 997 | € 299 223 | € 674 185 |
| Umlaufvermögen | € 1 360 991 | € 1 509 247 | € 1 503 302 | € 1 650 880 | € 1 266 899 |
| Verbindlichkeiten | € 235 874 | € 217 735 | € 185 327 | € 282 863 | € 238 078 |
| Rückstellungen | € 90 631 | € 101 593 | € 85 210 | € 99 749 | € 105 189 |
| Bilanzgewinn | € 993 710 | € 1 111 840 | € 1 074 763 | € 1 116 491 | € 1 136 736 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.34-1 · Malerei und Anstreicherei · Jahr 2024 · n = 658 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,8 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,45×
Anlagenintensität
über Median
34,7 % · 15,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Raumausstattung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Markt 166a, 5431 Kuchl
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2018
02.06.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2011
30.06.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2005
22.12.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 587 736
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte