Eigenkapitalquote
23,5 %
+6,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,5 %
+6,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
23,5 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,98× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
49,4 % · 6,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 717 | € 175 223 | € 270 420 | € 268 863 | € 531 459 |
| Eigenkapital | € 2 387 | € 9 344 | € 9 790 | € 46 382 | € 124 866 |
| Eigenkapitalquote | 41,8 % | 5,3 % | 3,6 % | 17,3 % | 23,5 % |
| Anlagevermögen | € 742 | € 86 194 | € 159 671 | € 205 580 | € 262 799 |
| Umlaufvermögen | € 4 396 | € 84 063 | € 104 352 | € 55 128 | € 263 760 |
| Verbindlichkeiten | € 2 330 | € 68 518 | € 211 148 | € 175 702 | € 372 693 |
| Rückstellungen | € 1 000 | € 3 892 | € 4 008 | € 13 527 | € 11 859 |
| Bilanzgewinn | € −2 613 | € 4 344 | € 4 790 | € 11 382 | € 24 866 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
23,5 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,98× · 0,18×
Anlagenintensität
über Median
49,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erbringung von Dienstleistungen auf dem Gebiet der elektronischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Handel-Mazzetti-Promenade 4, 4400 Steyr
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.04.2025
16.04.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2024
31.12.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.10.2020
03.11.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 124 866
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte