Zurück zur Übersicht
RS

Ressourcenpark Stainz GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 572743w
Sitz
Stainz
Erste Eintragung
2022
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 25.01.2022
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

0,4 %

−2,8 PP

Liquidität 1. Grades

1,4 %

Working Capital

39 Tsd. €

−32,4 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 187

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    0,4 % · 40,8 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    258,63× · 0,63×

    über Median

  • Anlagenintensität

    92,4 % · 39,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2022

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202220232024−127,9261,4650,61 039,91 429,11 818,40,030,160,190,2120,3150,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl202220232024
Bilanzsumme€ 330 364€ 1 684 128€ 1 653 078
Eigenkapital€ 42 568€ 53 124€ 6 354
Eigenkapitalquote12,9 %3,2 %0,4 %
Anlagevermögen€ 219 986€ 1 567 815€ 1 527 894
Umlaufvermögen€ 110 378€ 85 042€ 81 943
Verbindlichkeiten€ 283 982€ 1 619 066€ 1 643 225
Rückstellungen€ 3 814€ 3 624€ 3 500
Bilanzgewinn€ 6 568€ 17 124€ −29 646

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse E 38.11-0 · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle · Jahr 2024 · n = 187 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    0,4 % · 40,8 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    258,63× · 0,63×

  • Anlagenintensität

    über Median

    92,4 % · 39,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Sammlung und Behandlung von Abfall aller Art, Betreiben eines Abfallzentrums, Handel mit Waren aller Art, Kommunale Services für Gewerbe, Private und Kommunen

Firmenname
Ressourcenpark Stainz GmbH
Firmenbuchnummer
FN 572743w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
E 38.11-0 · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle
Sitz
Gewerbepark 9, 8510 Stainz
Firmenbuchgericht
Stainz
Erste Eintragung
2022
Stammkapital
€ 36 000
Geschäftsführung
Bernhard Lazarus

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gewerbepark 9, 8510 Stainz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Bernhard LazarusGeschäftsführung
  1. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2022

    23.12.2022

  2. Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2022

    25.01.2022

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 6 354

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagentaktiv · 34541227
  • Sammeln und Behandeln von Abfällen und Abwässernaktiv · 34541234
  • Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)aktiv · 37758592