Eigenkapitalquote
−17,7 %
−9,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−17,7 %
−9,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
−17,7 % · 3,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,65× · 0,02×
unter Median
Anlagenintensität
41,7 % · 0,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 5 337 656 | € 5 457 880 | € 1 515 744 | € 4 440 779 | € 6 243 820 |
| Eigenkapital | € −388 283 | € −501 356 | € −201 302 | € −362 598 | € −1 105 107 |
| Eigenkapitalquote | −7,3 % | −9,2 % | −13,3 % | −8,2 % | −17,7 % |
| Anlagevermögen | € 5 335 272 | € 5 335 272 | € 556 612 | € 2 376 955 | € 2 602 358 |
| Umlaufvermögen | € 2 385 | € 122 608 | € 959 131 | € 2 063 823 | € 3 641 462 |
| Verbindlichkeiten | € 5 723 953 | € 5 958 485 | € 1 693 800 | € 4 779 381 | € 7 343 927 |
| Rückstellungen | € 1 987 | € 750 | € 23 246 | € 23 996 | € 5 000 |
| Bilanzgewinn | € −287 240 | € −537 356 | € −237 302 | € −398 598 | € −1 141 107 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−17,7 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,65× · 0,02×
Anlagenintensität
über Median
41,7 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Verwaltung sowie Vermietung und Verkauf von Liegenschaften, sowie Errichtung von Gebäuden
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Hof 5, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
30.06.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2021
17.07.2021
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2021
25.06.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2018
06.07.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 105 107
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.