Zurück zur Übersicht
RH

RENEX Handelsgesellschaft GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 463934g
Sitz
Graz
Erste Eintragung
2016
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.12.2020
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

10,3 %

+17,9 PP

Liquidität 1. Grades

4 604,9 %

Working Capital

369 Tsd. €

+118,1 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    10,3 % · 77,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    8,67× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    71,9 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Davor Patafta ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Deni Martin Patafta ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2016

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−197,1128,7454,5780,21 106,01 431,80,0994,71 989,32 984,03 978,74 973,3
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 155 299€ 1 117 613€ 1 120 131€ 1 124 204€ 1 319 422
Eigenkapital€ 20 558€ −15 202€ −47 624€ −84 721€ 136 299
Eigenkapitalquote1,8 %−1,4 %−4,3 %−7,5 %10,3 %
Anlagevermögen€ 948 680€ 948 680€ 948 680€ 948 680€ 948 680
Umlaufvermögen€ 205 793€ 168 065€ 170 394€ 175 524€ 370 742
Verbindlichkeiten€ 1 132 811€ 1 131 115€ 1 165 485€ 1 207 121€ 1 181 923
Rückstellungen€ 1 930€ 1 700€ 2 270€ 1 805€ 1 200
Bilanzgewinn€ −13 479€ −50 202€ −82 624€ −119 721€ 101 299

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    10,3 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    8,67× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    71,9 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel, Beteiligungsverwaltung, Marketing

Firmenname
RENEX Handelsgesellschaft GmbH
Firmenbuchnummer
FN 463934g
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Klosterwiesgasse 101b, 8010 Graz
Firmenbuchgericht
Graz
Erste Eintragung
2016
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Davor Patafta, Deni Martin Patafta

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Klosterwiesgasse 101b, 8010 Graz

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Davor PataftaGeschäftsführung
  • Deni Martin PataftaGeschäftsführung
  1. Gericht, Sitz

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.08.2024

    24.08.2024

  2. Unternehmensgegenstand

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.06.2024

    19.06.2024

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2020

    24.12.2020

  4. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.10.2020

    17.10.2020

  5. Firma, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2016

    29.12.2016

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 136 299

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.