Zurück zur Übersicht
RH

Renasis Handels GmbH in Liquidation

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 517338t
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 19.08.2026
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

−27,1 %

−20,5 PP

Liquidität 1. Grades

2,0 %

Working Capital

−217 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 61

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    −27,1 % · 31,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    −4,67× · 0,30×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    77,4 % · 2,5 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Insolvenzabweisung mangels Vermögens

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−108,7−22,763,2149,2235,1321,10,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 13 882€ 6 596€ 7 809€ 281 894€ 291 462
Eigenkapital€ 7 392€ −1 928€ −3 675€ −18 723€ −79 030
Eigenkapitalquote53,3 %−29,2 %−47,1 %−6,6 %−27,1 %
Anlagevermögen€ 0€ 0€ 1 692€ 226 461€ 225 659
Umlaufvermögen€ 13 882€ 6 596€ 5 934€ 55 317€ 65 753
Verbindlichkeiten€ 5 030€ 5 024€ 9 984€ 298 968€ 368 843
Rückstellungen€ 1 460€ 3 500€ 1 500€ 1 650€ 1 650
Bilanzgewinn€ −10 108€ −36 928€ −38 675€ −53 723€ −114 030

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.89-0 · Sonstiger Großhandel a.n.g. · Jahr 2024 · n = 61 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    −27,1 % · 31,7 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    −4,67× · 0,30×

  • Anlagenintensität

    über Median

    77,4 % · 2,5 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel

Firmenname
Renasis Handels GmbH in Liquidation
Firmenbuchnummer
FN 517338t
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.89-0 · Sonstiger Großhandel a.n.g.
Sitz
Bezeliusgasse 5, 1210 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Bezeliusgasse 5, 1210 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Mehdi ManouchehriAbwickler
  1. Firma, Organe

    Insolvenzabweisung mangels Vermögens

    19.08.2026

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2021

    28.01.2022

  3. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2019

    07.08.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

1 Hinweis
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Negatives Eigenkapital: € −79 030

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 31920988