Zurück zur Übersicht
"I

"Remus Innovation Forschungs- und Abgasanlagen Produktions GmbH"

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 240398b
Sitz
Bärnbach
Erste Eintragung
2003
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 20.12.2024
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

83,6 %

+0,1 PP

Liquidität 1. Grades

0,5 %

Working Capital

−595 Tsd. €

+61,9 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 16 166

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    83,6 % · 26,1 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,19× · 0,34×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    96,3 % · 88,8 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Michael Stenitzer ist jetzt Prokurist:in

  • Führungswechsel

    Stephan Zöchling ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2003

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202430 976,633 117,135 257,637 398,039 538,541 679,00,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 40 875 065€ 40 301 395€ 40 120 997€ 40 348 511€ 40 940 905
Eigenkapital€ 31 714 681€ 32 521 267€ 33 069 274€ 33 682 069€ 34 228 398
Eigenkapitalquote77,6 %80,7 %82,4 %83,5 %83,6 %
Anlagevermögen€ 38 958 274€ 39 744 898€ 39 637 889€ 39 538 963€ 39 440 708
Umlaufvermögen€ 1 916 790€ 556 497€ 483 108€ 809 549€ 1 500 197
Verbindlichkeiten€ 8 422 392€ 7 052 697€ 6 344 555€ 6 546 492€ 6 609 506
Rückstellungen€ 737 992€ 727 431€ 707 169€ 119 950€ 103 000
Bilanzgewinn€ 17 050 976€ 21 521 267€ 22 069 274€ 22 682 069€ 23 228 398

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    83,6 % · 26,1 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,19× · 0,34×

  • Anlagenintensität

    über Median

    96,3 % · 88,8 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Firmenname
"Remus Innovation Forschungs- und Abgasanlagen Produktions GmbH"
Firmenbuchnummer
FN 240398b
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
Sitz
Dr. Niederdorferstraße 25, 8572 Bärnbach
Firmenbuchgericht
Bärnbach
Erste Eintragung
2003
Stammkapital
€ 4 000 000
Geschäftsführung
Stephan Zöchling

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Dr. Niederdorferstraße 25, 8572 Bärnbach

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stephan ZöchlingGeschäftsführung
  • Michael StenitzerProkura
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2024

    20.12.2024

  2. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.2016

    02.06.2016

  3. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2016

    09.04.2016

  4. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2004

    04.11.2004

  5. Gericht

    Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2004

    28.08.2004

  6. Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2003

    15.10.2003

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 34 228 398

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.