Zurück zur Übersicht
RH

REMUS Holding GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 262942f
Sitz
Voitsberg
Erste Eintragung
2005
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Führungswechsel · 24.05.2025
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

79,7 %

−19,4 PP

Liquidität 1. Grades

1,1 %

Working Capital

10,5 Mio. €

+36,5 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 13 025

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    79,7 % · 77,7 %

    nahe Median

  • Verschuldungsgrad

    0,25× · 0,03×

    über Median

  • Anlagenintensität

    87,9 % · 53,3 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Führungswechsel

    Marion Gergely ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Michael Stenitzer ist jetzt Geschäftsführer:in

  • Führungswechsel

    Stephan Zöchling ist nicht mehr Geschäftsführer:in

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2005

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

2020202120222023202466 189,771 062,075 934,480 806,785 679,190 551,40,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 69 360 050€ 69 484 993€ 69 061 713€ 69 089 155€ 88 871 311
Eigenkapital€ 67 957 834€ 68 703 142€ 67 869 791€ 68 424 831€ 70 788 251
Eigenkapitalquote98,0 %98,9 %98,3 %99,0 %79,7 %
Anlagevermögen€ 62 201 173€ 62 202 090€ 60 682 090€ 60 804 590€ 78 113 730
Umlaufvermögen€ 7 158 878€ 7 282 903€ 8 156 622€ 8 106 565€ 10 757 581
Verbindlichkeiten€ 1 276 616€ 505 951€ 1 002 297€ 400 324€ 18 033 060
Rückstellungen€ 125 600€ 275 900€ 189 625€ 264 000€ 50 000
Bilanzgewinn€ 18 121 090€ 24 387 311€ 23 553 959€ 24 109 000€ 26 472 419

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften · Jahr 2024 · n = 13 025 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    nahe Median

    79,7 % · 77,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    0,25× · 0,03×

  • Anlagenintensität

    über Median

    87,9 % · 53,3 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Holding

Firmenname
REMUS Holding GmbH
Firmenbuchnummer
FN 262942f
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
L 64.21-0 · Beteiligungsgesellschaften
Sitz
Ruhmannstraße 11, 8570 Voitsberg
Firmenbuchgericht
Voitsberg
Erste Eintragung
2005
Stammkapital
€ 8 938 378
Geschäftsführung
Stephan Zöchling, Michael Stenitzer, Marion Gergely

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Ruhmannstraße 11, 8570 Voitsberg

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Stephan ZöchlingGeschäftsführung
  • Michael StenitzerGeschäftsführung
  • Marion GergelyGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2025

    24.05.2025

  2. Gericht, Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2021

    14.10.2021

  3. Firma

    Antrag auf Änderung eingelangt am 09.03.2020

    18.03.2020

  4. Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2016

    14.06.2016

  5. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2016

    06.04.2016

  6. Eintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2005

    02.06.2005

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 70 788 251

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.