Eigenkapitalquote
94,0 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
94,0 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
248,4 %
Working Capital
452 Tsd. €
+7,9 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
94,0 % · 46,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,06× · 0,48×
unter Median
Anlagenintensität
10,7 % · 15,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Alexander Reichelt ist jetzt Prokurist:in
Horst Reichelt ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 551 173 | € 476 554 | € 502 677 | € 500 610 | € 527 533 |
| Eigenkapital | € 383 506 | € 402 420 | € 460 661 | € 475 584 | € 496 126 |
| Eigenkapitalquote | 69,6 % | 84,4 % | 91,6 % | 95,0 % | 94,0 % |
| Anlagevermögen | € 101 312 | € 92 041 | € 78 982 | € 66 078 | € 56 338 |
| Umlaufvermögen | € 449 861 | € 384 512 | € 423 695 | € 434 533 | € 471 195 |
| Verbindlichkeiten | € 163 218 | € 70 755 | € 25 528 | € 20 314 | € 29 871 |
| Rückstellungen | € 4 450 | € 3 379 | € 16 488 | € 4 712 | € 1 536 |
| Bilanzgewinn | € 346 246 | € 365 161 | € 423 402 | € 438 325 | € 458 867 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.83-1 · Großhandel mit Holz · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
94,0 % · 46,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,06× · 0,48×
Anlagenintensität
unter Median
10,7 % · 15,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Relegasse 2, 1190 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2022
02.06.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2010
10.02.2010
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2001
02.03.2001
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.1998
24.10.1998
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.1996
19.12.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 496 126
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte