Eigenkapitalquote
40,0 %
+4,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,0 %
+4,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 133
Eigenkapitalquote
40,0 % · 44,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,92× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
30,6 % · 28,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 900 822 | € 4 634 641 | € 6 188 989 | € 7 273 817 | € 7 055 601 |
| Eigenkapital | € 582 647 | € 758 634 | € 1 069 610 | € 2 589 477 | € 2 822 128 |
| Eigenkapitalquote | 20,1 % | 16,4 % | 17,3 % | 35,6 % | 40,0 % |
| Anlagevermögen | € 881 197 | € 1 964 982 | € 2 516 468 | € 2 414 310 | € 2 160 379 |
| Umlaufvermögen | € 2 019 625 | € 2 669 659 | € 3 663 338 | € 4 778 321 | € 4 814 718 |
| Verbindlichkeiten | € 1 699 663 | € 3 311 881 | € 3 807 916 | € 2 999 438 | € 2 592 820 |
| Rückstellungen | € 540 462 | € 478 024 | € 846 148 | € 1 327 078 | € 1 326 628 |
| Bilanzgewinn | € 451 244 | € 723 634 | € 1 034 610 | € 2 554 477 | € 2 787 128 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 9 131 447 | € 7 723 870 |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 1 519 866 | € 232 651 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2025 · n = 133 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
40,0 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,92× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
30,6 % · 28,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Schlossergewerbes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
-15 %↓
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maukenbach 16, 6241 Radfeld
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2020
23.09.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2015
03.03.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 822 128
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte