Eigenkapitalquote
77,1 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
77,1 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 164
Eigenkapitalquote
77,1 % · 53,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,22×
unter Median
Anlagenintensität
10,3 % · 12,1 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 683 892 | € 766 289 | € 608 642 | € 593 387 | € 579 747 |
| Eigenkapital | € 596 002 | € 619 251 | € 478 879 | € 462 313 | € 446 923 |
| Eigenkapitalquote | 87,1 % | 80,8 % | 78,7 % | 77,9 % | 77,1 % |
| Anlagevermögen | € 126 869 | € 110 729 | € 88 194 | € 73 378 | € 59 738 |
| Umlaufvermögen | € 554 927 | € 653 448 | € 518 929 | € 518 490 | € 518 490 |
| Verbindlichkeiten | € 30 796 | € 17 070 | € 50 053 | € 51 364 | € 53 114 |
| Rückstellungen | € 57 095 | € 129 968 | € 79 710 | € 79 710 | € 79 710 |
| Bilanzgewinn | € 392 040 | € 633 501 | € 443 879 | € 427 313 | € 411 923 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 26.51-0 · Herstellung von Mess-, Kontroll-, Navigations- u. ä. Instrumenten und Vorrichtungen · Jahr 2023 · n = 164 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
77,1 % · 53,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,22×
Anlagenintensität
nahe Median
10,3 % · 12,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Handelsunternehmens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Triesterstraße 243, 8073 Feldkirchen bei Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2014
30.07.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.2010
18.03.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 446 923
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte