Eigenkapitalquote
65,1 %
+5,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
65,1 %
+5,9 PP
Liquidität 1. Grades
430,7 %
Working Capital
2,2 Mio. €
+34,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
65,1 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,37× · 0,35×
nahe Median
Anlagenintensität
6,5 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 955 189 | € 1 310 190 | € 1 623 887 | € 2 263 518 | € 2 841 251 |
| Eigenkapital | € 341 365 | € 460 574 | € 588 316 | € 1 339 460 | € 1 849 952 |
| Eigenkapitalquote | 35,7 % | 35,2 % | 36,2 % | 59,2 % | 65,1 % |
| Anlagevermögen | € 296 807 | € 260 048 | € 221 863 | € 234 626 | € 183 415 |
| Umlaufvermögen | € 658 382 | € 1 050 142 | € 1 402 024 | € 2 028 893 | € 2 657 836 |
| Verbindlichkeiten | € 548 890 | € 746 746 | € 897 120 | € 591 057 | € 684 402 |
| Rückstellungen | € 64 934 | € 102 870 | € 138 451 | € 333 001 | € 306 897 |
| Bilanzgewinn | € 239 177 | € 425 574 | € 553 316 | € 1 304 460 | € 1 814 952 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
65,1 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,37× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
6,5 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Reifen- und Felgenhandel sowie Montage
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+29 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mühlgasse 24, 1040 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.07.2011
13.07.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 849 952
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte