Eigenkapitalquote
68,8 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,8 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
253,1 %
Working Capital
442 Tsd. €
+10,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 301
Eigenkapitalquote
68,8 % · 31,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,33× · 0,63×
unter Median
Anlagenintensität
54,3 % · 30,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1994
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 098 714 | € 1 156 743 | € 1 332 268 | € 1 213 404 | € 1 223 241 |
| Eigenkapital | € 862 468 | € 921 154 | € 1 014 322 | € 821 641 | € 841 921 |
| Eigenkapitalquote | 78,5 % | 79,6 % | 76,1 % | 67,7 % | 68,8 % |
| Anlagevermögen | € 621 312 | € 662 039 | € 658 193 | € 655 034 | € 664 280 |
| Umlaufvermögen | € 476 931 | € 494 224 | € 673 565 | € 557 760 | € 555 500 |
| Verbindlichkeiten | € 168 588 | € 164 679 | € 230 009 | € 298 702 | € 278 547 |
| Rückstellungen | € 63 420 | € 64 160 | € 81 904 | € 83 162 | € 93 590 |
| Bilanzgewinn | € 1 474 410 | € 1 687 395 | € 1 906 653 | € 2 012 847 | € 2 113 293 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.30-0 · Einzelhandel mit Motorenkraftstoffen · Jahr 2024 · n = 301 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,8 % · 31,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,33× · 0,63×
Anlagenintensität
über Median
54,3 % · 30,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Tankstelle und Reifenhandel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+100 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Maierhof 2, 5311 Innerschwand am Mondsee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2025
31.01.2025
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.09.1994
15.11.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 841 921
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte