Eigenkapitalquote
38,7 %
−0,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
38,7 %
−0,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 270
Eigenkapitalquote
38,7 % · 43,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,50× · 0,39×
über Median
Anlagenintensität
3,0 % · 12,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 92 983 | € 134 709 | € 87 781 | € 68 877 | € 56 594 |
| Eigenkapital | € 65 800 | € 101 028 | € 75 636 | € 27 211 | € 21 912 |
| Eigenkapitalquote | 70,8 % | 75,0 % | 86,2 % | 39,5 % | 38,7 % |
| Anlagevermögen | € 3 604 | € 7 798 | € 5 542 | € 3 286 | € 1 721 |
| Umlaufvermögen | € 89 260 | € 126 789 | € 82 107 | € 65 451 | € 54 720 |
| Verbindlichkeiten | € 22 779 | € 18 556 | € 10 045 | € 39 666 | € 32 883 |
| Rückstellungen | € 4 404 | € 15 125 | € 2 100 | € 2 000 | € 1 800 |
| Bilanzgewinn | € 224 | € 65 028 | € 39 636 | € −8 789 | € −14 088 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2024 · n = 1 270 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
38,7 % · 43,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,50× · 0,39×
Anlagenintensität
unter Median
3,0 % · 12,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit natürlichen Dämmstoffen
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Piesing 23, 4682 Geboltskirchen
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.06.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2015
24.09.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 21 912
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte