Eigenkapitalquote
68,5 %
+17,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
68,5 %
+17,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+1,9 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 89
Eigenkapitalquote
68,5 % · 24,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,12× · 0,68×
unter Median
Anlagenintensität
5,3 % · 46,7 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 251 499 | € 7 563 985 | € 8 915 905 | € 10 283 091 |
| Eigenkapital | € 4 819 512 | € 5 050 752 | € 4 574 859 | € 7 047 007 |
| Eigenkapitalquote | 58,4 % | 66,8 % | 51,3 % | 68,5 % |
| Anlagevermögen | € 1 327 207 | € 889 310 | € 584 501 | € 545 948 |
| Umlaufvermögen | € 6 860 679 | € 6 583 604 | € 8 224 872 | € 9 695 211 |
| Verbindlichkeiten | € 605 660 | € 880 272 | € 2 525 031 | € 824 216 |
| Rückstellungen | € 2 796 607 | € 1 605 752 | € 1 791 318 | € 2 389 682 |
| Bilanzgewinn | € 4 251 219 | € 4 482 459 | € 4 006 565 | € 6 478 714 |
| Umsatzerlöse | € 19 450 155 | € 18 540 295 | € 18 267 721 | € 20 582 047 |
| Jahresüberschuss | € 2 807 439 | € 2 231 240 | € 1 524 106 | € 2 472 148 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.10-0 · Krankenhäuser · Jahr 2024 · n = 89 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
68,5 % · 24,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,12× · 0,68×
Anlagenintensität
unter Median
5,3 % · 46,7 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betriebsführung von Bauten und Errichtungen auf dem Gebiet des Gesundheitswesens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+13 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reizenpfenninggasse 1, 1140 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2023
03.11.2023
Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2018
02.08.2018
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2014
20.08.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 7 047 007
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte