Eigenkapitalquote
87,0 %
+19,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
87,0 %
+19,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
87,0 % · 40,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,09× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
0,3 % · 28,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 809 595 | € 1 892 388 | € 1 109 605 | € 1 660 042 | € 1 356 591 |
| Eigenkapital | € 569 868 | € 871 836 | € 848 779 | € 1 120 128 | € 1 180 110 |
| Eigenkapitalquote | 70,4 % | 46,1 % | 76,5 % | 67,5 % | 87,0 % |
| Anlagevermögen | € 215 | € 1 778 | € 8 531 | € 6 356 | € 4 375 |
| Umlaufvermögen | € 809 381 | € 1 890 610 | € 1 101 074 | € 1 651 366 | € 1 350 375 |
| Verbindlichkeiten | € 237 227 | € 912 018 | € 234 096 | € 498 431 | € 105 968 |
| Rückstellungen | € 2 500 | € 108 534 | € 26 730 | € 41 482 | € 70 513 |
| Bilanzgewinn | € 472 576 | € 854 336 | € 831 279 | € 1 102 628 | € 1 162 610 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
87,0 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,09× · 0,35×
Anlagenintensität
unter Median
0,3 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Aufbereitung von KFZ
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rohrbach 225, 8151 Hitzendorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2025
04.10.2025
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.05.2021
28.05.2021
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2021
20.03.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2005
13.07.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 180 110
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte