Eigenkapitalquote
61,0 %
+22,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
61,0 %
+22,4 PP
Liquidität 1. Grades
80,7 %
Working Capital
347 Tsd. €
+19,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 569
Eigenkapitalquote
61,0 % · 35,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,57× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
13,3 % · 5,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI(FH) Sandro Bretterklieber ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Ing. Cornelia Ternek ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 921 825 | € 1 016 891 | € 1 217 260 | € 1 530 569 | € 873 836 |
| Eigenkapital | € 430 262 | € 383 784 | € 380 377 | € 590 174 | € 532 859 |
| Eigenkapitalquote | 46,7 % | 37,7 % | 31,2 % | 38,6 % | 61,0 % |
| Anlagevermögen | € 143 800 | € 135 553 | € 136 289 | € 131 788 | € 116 576 |
| Umlaufvermögen | € 777 700 | € 819 859 | € 906 518 | € 1 180 660 | € 640 134 |
| Verbindlichkeiten | € 470 419 | € 613 549 | € 813 129 | € 899 843 | € 302 926 |
| Rückstellungen | € 17 673 | € 18 057 | € 22 438 | € 38 925 | € 37 650 |
| Bilanzgewinn | € 373 772 | € 337 036 | € 333 629 | € 543 426 | € 486 111 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.90-0 · Großhandel ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 569 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
61,0 % · 35,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,57× · 0,25×
Anlagenintensität
über Median
13,3 % · 5,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+11 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hangweg 14, 8052 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.01.2020
22.01.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2014
08.10.2014
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2009
27.02.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 532 859
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte