Eigenkapitalquote
−40,7 %
−37,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−40,7 %
−37,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
−11,1 Mio. €
−1 130,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 487
Eigenkapitalquote
−40,7 % · 47,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−3,46× · 0,14×
unter Median
Anlagenintensität
85,1 % · 2,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 28 543 | € 12 052 423 | € 9 571 821 | € 9 681 057 | € 7 938 898 |
| Eigenkapital | € 27 778 | € 130 149 | € 161 791 | € −285 658 | € −3 231 671 |
| Eigenkapitalquote | 97,3 % | 1,1 % | 1,7 % | −3,0 % | −40,7 % |
| Anlagevermögen | € 0 | € 7 756 519 | € 9 134 727 | € 9 238 081 | € 6 757 590 |
| Umlaufvermögen | € 28 543 | € 4 126 987 | € 224 825 | € 87 084 | € 35 217 |
| Verbindlichkeiten | € 140 | € 11 890 808 | € 9 378 814 | € 9 964 715 | € 11 167 070 |
| Rückstellungen | € 625 | € 31 466 | € 31 216 | € 2 000 | € 3 500 |
| Bilanzgewinn | € −7 222 | € 95 149 | € −373 209 | € −820 658 | € −3 766 671 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 82.99-0 · Erbringung sonstiger wirtschaftlicher Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 487 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−40,7 % · 47,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−3,46× · 0,14×
Anlagenintensität
über Median
85,1 % · 2,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Planung und Architektur Projektentwicklung
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Mayerhofgasse 6, 1040 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2026
10.04.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2026
11.02.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2025
13.12.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2025
14.08.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2025
15.01.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.11.2020
17.11.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −3 231 671
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.